23 янв. 2011 г.

ЖИЗНЬ – это море

Новелла

Жизнь – это море. Мы живём в нём. Мы плывём в нём. И у каждого свой способ плавания.
Но вот в чём разница.

Большинство из нас просто плывут, разгребая воду руками и не имея возможности остановиться. Потому что труд по обеспечению жизни непрерывен и нелёгок. А вот останавливаться нельзя – потонешь.
Так живёт большинство людей. Они просто работают и устают от работы, но не могут себе позволить, чтобы просто ничего не делать недельку-другую – ведь можно «утонуть». Даже если немного ослабить усилия – можно «опуститься на самое дно». А вот вернуться потом на прежний уровень жизни – не всем удаётся. Потому необходимо постоянно: работать, работать, работать – чтобы выжить. Иными словами: грести, грести, грести – чтобы не утонуть.

Есть другие люди в море жизни, которые плывут на лодках. Они и их семьи сидят в лодках – там можно найти возможность развлечений, там есть возможность отдохнуть тем, кто заболел. И есть ещё возможность отдохнуть недельку другую всей семьёй – на солнце, в кругу семьи, в веселье и радости.
Это предприниматели. Но вот что здесь неправильно. Тот, кто за вёслами – ему, или ей, совсем несладко. Управлять лодкой, и постоянно грести, грести – невероятно тяжело. Гораздо тяжелее, чем плыть в одиночку – надо не просто плыть, а «тянуть» за собой и всю лодку, и всю свою семью. Мало того – надо не просто грести, а ещё и «держать нос по ветру», смотреть по сторонам. Ведь есть опасность поставить лодку поперёк волны, и она перевернётся. И на лодку может наехать большой корабль – надо успеть увернуться. И лодку могут захватить пираты – надо уметь защищаться.
Да, конечно, здесь можно отдохнуть недельку-другую. Но и тогда заботы не оставляют капитана ни на минуту. Даже на отдыхе.
Среди тех, кто просто плывёт в воде поодиночке, часто встречаются люди, кто когда-то плыли в лодках, но их лодки перевернуло штормом или потопили другие невзгоды.

Но ещё встречаются в море большие корабли. Это парусники, которые плывут по проложенному курсу, и управляют которыми квалифицированные наёмные капитаны. Пассажирам этих кораблей не следует беспокоиться ни о чём – они живут счастливой жизнью.
Это плывут инвесторы. Когда-то они тоже плыли поодиночке, но потом объединились в команду, напряжённо работали и построили корабль. Вначале управляя кораблём самостоятельно, они продолжали работать и дальше, и сделали себе добавочный капитал, позволяющий нанять и капитана, и шкипера, и всю команду матросов. Но главное здесь то, что теперь они могут передать свой корабль по наследству своим детям. Главное то, что они начали новую династию счастливых людей.

* * *
Одно неясно – как начать строить корабль, чтобы плыть под парусами, если необходимо постоянно грести, грести, грести, разгребая воду руками?
Как начать менять свою жизнь, если домашние хлопоты не оставляют ни на минуту? Если кредиты выбирают всю зарплату и почти ничего не остаётся на пропитание?


Надо сначала зацепиться за проплывающее бревно. Потом построить плот. Потом шлюпку. Потом приделать мачту с парусом.
Но тут преградой встаёт другой вопрос – а как его построить?
– Можно купить билет на проплывающий корабль,  на временное плавание на нём. Взойти, посмотреть на него – и тогда станет ясно, как надо строить свой.

* * *
А самое главное заключается в следующем:  если вы начнёте строить свой корабль не в одиночку, а в эскадре больших и малых кораблей, то вам обязательно кто-то протянет руку помощи. И тогда успех гарантирован. Надо будет всего лишь держаться методики строительства, проверенной поколениями мореплавателей. Надо будет всего лишь выполнять рекомендации вашего шкипера. Надо всего лишь держаться курса, указанного вам вашим другом-лоцманом. И результат не заставит себя ждать – вы обязательно построите свой корабль и направите его к своей мечте.

Здесь может быть всего один провальный шаг, когда ваш труд не даст вам ничего – это если вы сами лично ничего не станете делать – не начнёте строить корабль своей жизни. Или если остановитесь на каком-то этапе, согнётесь под грузом ежедневных проблем, перестанете самолично делать свою собственную жизнь. Или если остановитесь в неверии в успех, в неверии в себя, в неверии в свою мечту.
А эскадра тем временем уйдёт…

* * *
Начав однажды – 2-4 года – и ваша жизнь изменится! 2-4 года – и можно будет построить свой корабль с парусом, нанять капитана и сформировать команду.
И влиться в общество счастливых и обеспеченных людей.

*******************************************************

Комментариев нет:

Отправить комментарий