26 янв. 2011 г.

От компьютера до генерала

(Продолжение статьи «Компьютер, капуста и Фанни Каплан»).

Компьютер, как установлено, оказывает влияние на психику, и это влияние сродни наркотическому. Результат от такого влияния называется «зависимость», зависимость от компьютера. Схоже с тем, как в сухой кошачий корм добавляют пищевую добавку для привыкания
кошек к этому виду корма.
И потому  нас подстерегает простая опасность: «засидеться» у компьютера.
Разговоры о вредности компьютера люди, для коих комп есть  средство жизнеобеспечения и средство развлечения, скорее всего воспримут с отторжением. Воспримут как глупость. Как рыбак совершенно не поймёт претензии в рыбалке. Как алкоголик признает бредом сумасшедшего критику в адрес «культурного пития». И наркоман посмотрит на критиканов как на пустое место.
Лидер зависимости не имеет. Лидер – первый. А зависимость – от него.
Но вот личностные качества имеют двоякое понятие. Которое мы в своих разговорах раскрыть не пытаемся. Сильно развитые личностные качества могут быть (первое) с лидерским наклоном – достижение цели на собственном пути.  И сильно развитые личностные качества могут быть (второе) как «в упряжке». (См. мою заметку в этом же блоге «Аналогия»). Это когда ты принимаешь внешние правила и всё своё «я» отдаёшь на «службу» боссу. Или внешним обстоятельствам. Выискивая при решении задач неординарные и кардинальные методы обхода препятствий. Для достижения цели, поставленной кем-то.
Вот тут-то и замаячит ответ на вопрос: а генерал, дослужившийся до больших звёзд, но всю жизнь выполнявший чужие приказы – личность?

***********************************************

Комментариев нет:

Отправить комментарий