21 янв. 2011 г.

Жизнь даётся один раз

Жизнь даётся один раз, и тратить ей на то, чтобы только давать и давать людям очень благородно, но мало. Хоть раз, но надо получить или самим сделать что-то эпохальное и для себя.
Мы берём жизнь не в наследство от наших родителей, мы берём жизнь в долг от наших детей. Но рождение детей не в счёт – это свойство не личности, а биологического организма. И получение образования, профессии не в счёт – профессия нужна, чтобы плоды деятельности отдавать людям, а зарплату проедать.
Обязательно надо что-то сделать в этой жизни для себя, ведь только курочка гребёт от себя, а человек тянет к себе – так сделаны Создателем ноги у курочки и руки у человека.
Написано – возлюби ближнего… Это значит – дай не обществу, а дай ближнему. Только в этом случае отданное вернётся к тебе. А если даёшь обществу, то здесь начинает работать другой закон, у которого совершенно другой смысл: не хочешь себе зла, не делай людям добра.

Жизнь даётся один раз, и тратить её всего лишь на добывание корма – мало. Человек как биологический организм неспособен самостоятельно вырваться из пятиугольника работа-дом-еда-зрелища-отдых. Но человек как личность способен на большее. Надо понимать, что в большинстве своём, современный человек тратит своё свободное время не на достижение каких-то целей, не на преодоление каких-то рубежей. Современный человек тратит своё свободное время на просмотр чужой жизни, к тому же часто выдуманной (телевидение, кино, книги) и на обсуждение чужой жизни или своей жизни «вчерашнего дня» (житейские разговоры). Ведь всё, что произошло, оно было вчера и его уже не вернёшь.
Жизнь даётся один раз, и тратить её на обсуждение «вчерашнего дня» мало.

Если же вам действительно этого мало, если же вы не просто человек, как биологический организм, а человек, как личность, то тогда надо поступать так, чтобы не вы смотрели телевизор, а вас показывали по телевизору. Надо поступать так, чтобы это не вы читали книги, а о вас писали в книгах и журналах. Это – если вы личность.
А если вы всего-то биологический организм, если ваши стремления, это работа за зарплату, за корм... И в свободное время наблюдать истории других людей в театре, в книгах, в кино, по телевизору… И эти истории, чаще всего придуманные. И обсуждать чужие поступки «вчерашнего дня»… Если вы не способны заявить о себе как о личности…

* * *
Маленький секрет. Способны на подвиг или просто на поступок все. Абсолютно. Просто, кому-то свои личностные качества развивать надо долго, кому-то недолго, а кто-то уже сейчас готов «на подвиг».

Комментариев нет:

Отправить комментарий