1 янв. 2012 г.

Различия в идеях разных школ развития личности


В последние годы появилось много различных школ развития личности. Только нигде не уточняется: что такое личность, какие критерии имеет личность.  И, что самое важное, не выделяется идея развития личности, не конкретизируется – какие качества личности развиваются в данной школе, и в какую сторону происходит развитие.

К примеру, Америка вся учится. Бизнес обучения в США вышел на первое место, обогнав по массовости, по рентабельности и другим качественным показателям и туризм, и добывающую промышленность. Что, скучно им, что ли?

Итак, развитие личности. Что такое личность – здесь мы обсуждать не будем. Но вот в чём заключена идея развития?
Возьмём две противоположные. Одна из этих идей основана на зарабатывании денег, на создании источника пассивного дохода и, в итоге, на приобретении финансовой независимости. Независимая личность в финансовом плане реализуется в планах эмоциональном, творческом, семейном. Надёжность сегодняшнего дня и уверенность в завтрашнем дне – вот в чём заключена идея, к которой ведут подобные системы и школы развития личности.
Но в других школах, и тоже развития личности, мы можем услышать фразу «если вы откладываете на чёрный день, он обязательно наступит». И в качестве аргумента приводится основная идея диска The Secret, в котором красной нитью проходит мысль о притяжении событий и даже вещей таких, о которых мы постоянно думаем. Противоположная идея в следующем: мы будем очень хорошими, а всё, что нам так необходимо, к нам само приложится, притянется.

Приведены две противовесные методики.
В первом случае – даётся методика постановки целей, методика достижения целей, преодоление преград и даже принятие успеха, что тоже является барьером на пути к благополучию и процветанию. И ещё даётся помощь в моральной подготовке к тяжкому труду по достижению своих целей. И плюс – моральная подготовка, чтобы не сломаться, когда не будет получаться раз, получаться два, три и много-много раз не будет получаться. – Не сломаться!
А в противовес этому есть другая концепция обучения – думать, мыслить, радоваться своим мыслям: в конечном итоге – ничего не делать, потому что «всё придёт само собой», Вселенная притянет и подарит. Прямо сказать – представлена идеология лентяев. Но как красиво… – научиться позитивно мыслить и… – и всё у тебя будет. Ах, как прекрасно – ничего не делаем, а только вкушаем дары судьбы…

В данном случае не следует критиковать и метать копья. В мире были и будут дураки и лентяи. И на них предприимчивые люди делают свои деньги. Молодцы предприниматели. Потому что дураков надо учить. И лентяев тоже.
Одно здесь плохо. Иногда в такие команды попадают люди неленивые и неглупые, а просто неорганизованные. И тогда они теряют свои деньги, теряют своё время. Как следствие – могут потерять надежду.

* * *
Когда вы услышите фразу или идею, подобную «если вы откладываете на чёрный день, то он обязательно наступит», это уже не школа развития личности, Это уже собрались предприимчивые люди, которые хотят, чтобы вы отдали им своё самое последнее. Это уже не школа развития личности, а лохотрон.
В качестве аргумента вспомним квадрант денежного потока Роберта Кийосаки. Там чётко показано, что люди из левой половины квадранта экономят на своём велосипеде, чтобы люди из правой половины купили себе ещё одну яхту. Такова жизнь и ничего здесь изменить нельзя. За исключением – перейти в правые сектора квадранта. Красивые слова-мысли и прообраз позитивного мышления служат для перекачки денег слева направо (по квадранту Кийосаки).
Если же вернуться к различиям в школах развития личности, наверно, будет полезнее, если мы научимся, в результате обучения, сначала сделать себе финансовый запас на чёрный день, ещё сделать финансовый запас на период болезни, ещё сделать финансовый запас на ремонт автомобиля, ещё сделать финансовый запас на смену-покупку одежды. Ещё… и ещё… и ещё… И ещё сделать источник пассивного дохода, который будет работать по принципу «мы спим, а денежки идут».
Согласитесь, что такие навыки, полученные после прохождения специальной подготовки, гораздо лучше и полезнее, чем отдать своё последнее за посещение сомнительных семинаров, где учат просто радоваться тому, что имеешь. И вместо правильных действий учат якобы правильным мыслям.
Действовать надо, действовать!

* * *
Послесловие.
Для достижения богатства необходим не тяжкий и долгий труд (копать канаву тоже тяжкий и долгий труд), а необходимы правильные действия. Но правильные действия должны быть основаны на правильном пути к своей цели. А правильный путь к своей цели должен быть основан на правильном плане достижения цели. А не на страстном желании обладать чем-то.

**************************

Комментариев нет:

Отправить комментарий