4 янв. 2012 г.

ОПТИМИЗМ



На выбор, кому что нравится – предлагаю три названия этой статьи.
Это для тех, кто исповедует лозунг «Как вы яхту назовёте, так она и поплывёт».
Оптимизм и позитивное мышление
Оптимизм: «за» и «против»
Оптимизм: куда б его засунуть?

Прошу прощения у всех
оптимистически настроенных
граждан и гражданок.
Но ваше дело, увы, неправое.



Отложите на минутку весь Ваш оптимизм в сторону. Я охотно объясню Вам причину такого требования. Оптимизм, несомненно, хорошее качество, которое помогает Вам видеть во всем позитивные аспекты. Однако если оптимизм не связан с другими свойствами личности, мало что сдвинется с места. Оптимизм часто и необоснованно путают с верой в себя …

Когда я впервые прочитал эту фразу, меня словно ломом по голове шарахнуло – ничего себе, сказал! Если домыслить изложенное до конца, то получается, что оптимизм и позитивное мышление – это две противоположности.
Но ведь это сказал Бодо Шефер! Это его «Путь к финансовой независимости»!..

… Долгие-долгие размышления, противоречивые мысли заставили меня полностью согласиться с мэтром. Но в противовес сказанному мне потребовалось для себя точно определиться: что же такое есть оптимизм, а что есть позитивное мышление?
И вот что в итоге получилось.

* * *
Оптимисты бывают явные и оптимисты латентные, скрытые.
Первые на всё вокруг себя смотрят с улыбкой и свысока, как бы демонстрируя своё превосходство над окружающими. И каждое событие вокруг себя не оставят без комментариев. Как бы этим утверждая ещё раз своё всезнайство, своё превосходство. Насаждают улыбочками право навязывать своё мнение окружающим.
И есть им полная противоположность – так называемые нытики, то есть – пессимисты. По каждому поводу и без повода плачут и стонут, что жизнь трудна, скучна, их доля безысходна. Они также, как и оптимисты, никакое событие вокруг себя не оставят без комментария.
Так вот, отличие оптимистов явных от нытиков заключено всего лишь в том, что оптимисты каждый свой выпад сопровождают насмешливой улыбкой. И ещё насмешливой интонацией. А те нытьём. Вот и всё…
Но вот ещё оптимисты скрытые. Те просто тихо радуются тому, что они вот такие хорошие и пушистые. И что они сами по себе гораздо лучше всех тех, кто их окружает. Следует заметить, улыбки и выражение лица у таких очень приятное, общение корректное.

Есть единственное правило бытия:
– живи так, чтобы не мешать окружающим.
Всё остальное (законы, конституции, правила, обряды и т.д.) – всё выдуманное.
Оптимисты скрытые выполняют это правило. А вот оптимисты явные, и туда же нытики, и туда же партийцы, и туда же криминальные элементы своим бытиём обязательно затронут окружающих. Бесово отродье.
Вот посмотрим на оптимистов. На явных оптимистов.
Эти жизнерадостные граждане, явные своим поведением, своими репликами, навязывают свою точку зрения, своё отношение к окружению.
Смешки, насмешки и улыбочки оптимистов, предлагаемые окружению без согласия окружающих, равнозначны агрессии, правда, в предельно деликатной форме. Такое мышление, когда кому-то все и всё хорошо и расперкрасно, назовём индивидуально-позитивным. Но зато когда принципы этого индивидуально-позитивного мышления некто навязывает окружающим, это поведение уже сродни насилию над личностью. Пусть и «позитивному». Но насилию. А если вспомнить, что «благими намерениями выстлана дорога в ад»…

Иногда бывает, что человек переживает о прошедшей проблемной ситуации, а ему предлагают забыть и думать о хорошем. Бывают ситуации – забудешь, вообще в «яму» попадёшь.
Иногда бывает, когда человек держит в руках какой-то неприглядный предмет, напоминающий ему о ком-то или чём-то важном, а ему предлагают это старьё выбросить на свалку.
Иногда бывает, что человек по натуре своей меланхолик, ипохондрик, это его самое комфортное состояние, а ему предлагают, и настойчиво предлагают выйти из комфорта и радоваться, радоваться…

Есть единственное правило бытия:
– живи так, чтобы не мешать окружающим.

* * *
Кстати, про яхту. Яхта не «хорошо плывёт». А яхта имеет хорошую мореходность. Но «хорошо плывёт», или имеет хорошую мореходность, яхта имеет не от красивого названия. А успех плавания зависит от грамотного шкипера, от слаженного экипажа и от правильного такелажа. К успеху и удаче также и попутный ветер нелишним иногда бывает.
А название…
– Это бутафория, как и искусственная улыбка на лице – застывшая или напряжённая улыбка оптимиста, как вора за руку поймать.

Улыбаться надо искренне,
а не иметь на лице оптимистичную гримаску.

*************************

Комментариев нет:

Отправить комментарий