25 окт. 2012 г.

Крысиные гонки


Если не работать, то жить не на что.
Если работать, то жить некогда.

Роберт Кийосаки представил нам термин «крысиные гонки», означающий тщетность усилий и даже бесполезность действий в своей жизни, которые в итоге приводят к нищей старости. Но никак не к благополучию и процветанию. И развёрнуто даёт рекомендации по действиям, дающим реальную продуктивность.
Вот только не совсем ясно, а что подразумевать под «крысиными гонками»?
Какие действия необходимо делать обязательно, а от чего надо избавиться, и как можно скорее?
Чтобы не сомневаться в правильности или рациональности выбранного пути или проводимых действий, можно самым простым образом протестировать себя.
Итак, делая какое бы ни было действие, планируя какое бы ни было дело, задайте сами себе три вопроса и ответьте на них. И если вы не сможете сами себе чётко ответить хоть на один вопрос, то это уже однозначно будут «крысиные гонки».

Три вопроса.
1.      Зачем я это делаю?
2.      Каковы ближайшие перспективы?
3.      Каким будет конечный итог?

Это три вопроса применимы к любым деяниям. Хоть почистить картошку на кухне. Хоть начать новый бизнес. Хоть направиться в парикмахерскую, чтобы постричься. Хоть выполнять очередное задание на своей работе. Любое.
Ответы на вопросы могут показать, что дело, действие, работа никуда не ведёт. И это уже «крысиные гонки». Или отсутствие ответа на какой-либо вопрос также причислит выполняемое или планируемое дело к «крысиным гонкам».
Конечно, исключением являются обязательные действия по утолению голода, по безопасности, по обязательному обучению грамоте, а также законам и устоям общества. Мелкие обязательные ремонтные работы, но именно мелкие. Что ещё?..
Но в плане бизнеса, карьеры, в плане роскоши и отдыха, в плане приёма и отдачи долгов…
Задайте себе три вопроса.
И обязательно определите для себя чёткие ответы.


***************************

Комментариев нет:

Отправить комментарий