21 нояб. 2012 г.

Две лягушки


ПРИТЧА

В подвал со съестными припасами запрыгнули две лягушки.
Решили чем-нибудь поживиться. И запрыгнули в кувшин со сливками. Напились сливок досыта. И захотели выпрыгнуть, чтобы вернуться домой в своё болото.
Но случилось ужасное. Лягушки перепились сливок и стали тяжёлыми. И горлышко кувшина оказалось немного узким. Не могут лягушки выпрыгнуть. Пытаются прыгнуть, но не могут выпрыгнуть из горлышка кувшина. Плавают в сливках, отдохнут и снова пытаются – прыг да прыг, прыг да прыг – ластами отталкиваются. Но не могут они выпрыгнуть. Устали. Подолгу отдыхать приходиться.
Вот одна лягушка и говорит – мы не сможем выпрыгнуть. Не смогли, когда у нас были силы, а теперь, когда устали, и тем более не сможем. Надо прекратить мучения и спокойно утонуть. 
Другая возражает – нет, надо пробовать, ещё! ещё! ещё! …
– Нет, ничего не получается, Зачем мучиться?
– Пробуем! Прыгаем! Пытаемся! Прыгаем!
Первая лягушка посмотрела на свою подружку-дурочку. Перестала грести лапками и спокойно утонула. А вторая – прыгает, прыгает, прыгает. Сил нет – отдохнёт, плавая по кругу в кувшине. И снова – прыгает, прыгает…
Вдруг, при очередном отдыхе лягушка обнаружила, что в центре кувшина плавает что-то твёрдое. Это оказалось – лягушка во время прыжков из сливок сбила сыр!
Лягушка взобралась на островок сыра и выпрыгнула из кувшина.


***********************

Комментариев нет:

Отправить комментарий