14 июл. 2011 г.

Время для любви

Итог всех изысканий
для 2-го издания книги

Эта статья должны «висеть» на блоге
Но я решил выставить её здесь.
Потому что этот блог посвящён
созданию мотивации для действия.
И статья соответствует задаче.
  
Типовое устройство отношений в обычной семейной паре такое: по утрам оба-два разбегаются по своим работам. По вечерам приходят домой уставшие – физически ли, нервно ли. Потом ещё надо суметь что-то сделать с ужином. И ещё успеть уделить внимание  детям – именно успеть, пока после трудового дня остались силы, и не навалилась усталость.
Осталось ли время на любовь? Есть ли силы на проявление взаимных чувств?
И получается, что любовь мы получаем и дарим по остаточному принципу – если работа позволит, если обстоятельства оставят какой-то потенциал душевных сил для эмоций и проявления чувств.
А ещё в засаде нас ждёт телевизор, напрочь «убивающий» сексуальное влечение . Включишь телевизор – неудовольствие появляется у мужчин. Выключишь телевизор – неудовольствие появляется у женщины. При чьём-то неудовольствии – какая любовь? Слушаешь-смотришь телевизор – мысли притягивает герой-героиня кина-передачи, а не любимый человек, не друг-подруга по жизни. Всё внимание, точнее – остатки внимания, отдаёшь виртуальным людям, картинкам на экране, а своё любимое существо отбывает срок вечерних домашних хлопот и обязанностей. Или ожиданий любви.
Справедливости ради следует заметить, что домашние хлопоты тоже бывают в радость, если в их совместном производстве есть какая-то гармония. Если обязанности по дому делаются совместно. Если в это время ещё происходит общение, а не каждый сам по себе исполняет домашние обязанности.

И что, всё так сложно? И что, нет шанса на флирт, секс, просто на общение «по душам»?
– Есть. Есть по этому поводу и теоретические разработки. Есть и примеры из жизни. Есть и практические рекомендации. Даже в Писании сказано – как устроить свою жизнь, чтобы в ней было время для любви.
Краткая схема из Библии – создать себе Эдем: потрудиться «9 дней» и создать себе ареал своей любви в образе Райского сада. Вот и всё, всё очень просто. 

А вот если выразить эту библейскую идею современным деловым языком, то звучать она будет, как сказано ниже.
– Отработать несколько лет, чтобы создать такие условия жизни, при которых будет время для любви, при которых будет время для проявления чувств, для взаимопомощи, для проявления уважения, для воспитания детей, для комплиментов. И будет время для совместного отдыха, для совместных семейных обедов, для семейных пикников на природе, для приёма гостей, для похода в гости. И для творчества. И для помощи тем, кто нуждается в помощи. Вообще – для прекрасного.
Сначала несколько лет посвятить созданию источника пассивного (резедуального) дохода. Это для того, чтобы дальнейшая жизнь проходила по схеме (помните рекламу из 90-х годов – «мы спим, а денежки идут»?), чтобы дальнейшая жизнь проходила по схеме получения дохода их созданного нами источника (первое) и контроля над этим источником (второе). Трудозатраты при этом будут составлять несколько часов в неделю. Но не это главное, что трудозатрат немного. Трудозатраты на контроль и отчет перед налоговой инспекцией необходимо будет делать никак не в противовес времени для любви. Наоборот, сначала отводим время для любви и вообще для всей своей жизни. А вот свою работу мы уже делаем по остаточному принципу.
Взрастить свой семейный Эдем, в котором будут возможности для всего прекрасного. А главное – будет время для любви!

И надо-то всего – изменить свои личностные качества, вытравить в себе раба, изничтожить из себя гордыню (кстати, гордыня, гордость по отношению к себе, этот термин находится в списке смертных грехов, если по Христианству).
А надо-то всего – побороть свои страхи перед новой концепцией действия и начать менять свою жизнь.

**********************

Комментариев нет:

Отправить комментарий