19 февр. 2011 г.

Продолжение «чёрной кошки»


Справедливо подмечено, что если веришь во что-то, если веришь в неудачу после чёрной кошки – получишь то, во что веришь. Но это другая область познаний. Это уже из области эзотерики.
Здесь же мы рассматриваем вопросы развития личности. Точнее, вопросы осознания – как развивать свою личность. Потому что природа нашего бытия двояка. И слово «Школа» надо трактовать двояко. Не в смысле, школа-здание и школа-система обучения. А сама система обучения – тоже имеет двоякое значение: обучение 1 – кто-то учит меня, обучение 2 – самообучение. Так вот, при отсутствии элемента самообучения любое обучение не даст никакого эффекта. (Прошу педагогов поправить).

Блог называется Школа развития личности.
Надо сначала выяснить – что такое личность? Потом выяснить – какая бывает личность? Лишь потом – какие критерии присутствуют у каждого типа личности, распознаваемые по поведенческим качествам? И только тогда можно «привязать» все стороны к себе: что мне нравится, что не нравится; что мне требуется воспитать в себе, а что убрать.
Всё это для того, чтобы не поддаваться общественному влиянию, влиянию толпы, когда люди поступают «как все». Принцип «как все» есть первый признак личности зависимой. То есть, я сам по себе, но в пределах отведённых мне границ. Всё это для того, чтобы суметь выйти из-под влияния государственной системы подавления личности.
Здесь очень нагляден критерий внутренних отношений, который можно применить к себе на уровне теста – «я хочу быть как все». Следующий этап – «жить надо нормальной жизнью». Вот здесь-то и «зарыта собака». Нормальная жизнь –это жизнь как у всех. Уровень личностного развития – «как у всех». Это не критика, это не «хорошо или плохо». Это простая констатация факта.
Личностный тип – «как все», «нормальный человек».
Личностный тип – «неординарный человек».
Личностный тип – «лидер».

Это не спецификация, это не разделение типов. Это так есть. И это и есть разделение людей по личностным качествам. Это и есть характеристики, оттенки такого сложного понятия ЛИЧНОСТЬ.
Человек имеет много денег – это просто человек имеет много денег. Человек открыл закон всемирного тяготения – это просто человек открыл закон всемирного тяготения.
А какая личность этот человек?

И вот теперь можно привлекать педагогов, чтобы поспрашивать приёмы саморазвития. При условии, что определён нужный путь, точнее – направление развития своей личности.

*******************************

Комментариев нет:

Отправить комментарий