2 мая 2012 г.

Виртуальная жизнь


Современный термин «вирутальный» означает «где-то там». Но не здесь. Мир духов, если короче. Или мир выдумок.
Многие люди своими мыслями «уходят» в виртуальный мир, «живут» там. Не полностью, понятно, а эпизодически. Живут своими мыслями. И без такого образа существования уже не могут. А называется это коротко и ясно – зависимость…

ПРИМЕРЫ.
Некто смотрит телесериал и переживает всё, что видит вместе со своими героями. И не знает, не понимает, что происходит вокруг него.
Это «вокруг» даже мешает «жить». Но не смотреть сериалы уже не может.
Некто играет в компьютерные игры и всеми своими мыслями находится «там».  И не знает, не понимает, что происходит вокруг него. Это «вокруг» даже мешает «жить». Но не играть уже не может.
Некто пьёт пиво и бубнит свою пьяную похабщину, он свои мысли собирает в стадо. А они разбегаются, разбегаются… И не знает этот молодец, не понимает, что происходит вокруг него. Это «вокруг» даже мешает ему «жить». Но не пить уже не может.
Некто сидит в театре – а там фурор, там таланты, там действо! И после такого спектакля ещё час-два, а иногда и сутки-двое можно быть под впечатлением. И не знает, не понимает такой театрал, что происходит вокруг него. Это «вокруг» даже мешает «жить». Но не театралить уже не может.
Некто – трудоголик. Не замечает семью, если есть семья. Не замечает взгляд близких. Не понимает интонацию голоса. Работа интересна. Работа захватывает. И даже дома в голове мысли о работе – если быт не устроен, если семья не в радость. И не знает, не хочет понимать, и отвергает он всё, что происходит вокруг него. Это «вокруг» даже мешает «жить». Но остановиться в работе уже не может.
Некто «чатится» в И-нете в соц. сетях и всеми своими мыслями находится «там». Лишь эпизодически оглядываясь вокруг и временами замечая своих близких. И такой человек уже не знает, не понимает, что происходит вокруг него. Это «вокруг» даже мешает «жить». Но не включать компьютер уже не может.
Некто вколол себе дозу героина и в мыслях своих где? Да в виртуальном своём мире, в грёзах своих наркотических. И не знает, не понимает, что происходит вокруг него. Это «вокруг» даже мешает «жить». Но не колоться уже не может.

Все примеры – виртуальная жизнь, виртуальное общение. Все эпизоды – уход от реалий по причине зависимости от перечисленных факторов.
Получился сознательный или несознательный уход из мира проблем в мир покоя и удовлетворения.
Мир и покой вам, виртуальщики.

* * *
Но вот что важно.
Нас Господь Бог поставил сюда не для того, чтобы мы смотрели телевизор, а для того, чтобы мы были в телевизоре.
Это сказал Даг Вид, советник американского президента. В настоящее время Даг Вид очень успешный человек. Кроме того, Даг Вид владеет и управляет самой крупной в США благотворительной организацией. И ещё Даг Вид учит миллионы людей по всему миру, как добиться успеха.
И следуя его совету, надо не входить в виртуальное пространство, созданное кем-то, а создавать своё виртуальное пространство. И быть там лидером. Надо жить не в виртуальных грёзах, да ещё созданных кем-то, а жить в реальном мире. И вести за собой людей.

Качество личности:
·         я ведомый, иду за кем-то?
·         или же я ведущий, иду своим путём и веду кого-то?

И как экзамен на проверку этого качества
– а в каком мире я «живу» в свободное от работы и обязанностей время?
·         В мире, созданным кем-то?
·         Или в мире, созданным мною?

И генеральный экзамен – веду ли я за собой людей?
 (Тех, ведомых. Кому нужен ведущий?)


***********************

Комментариев нет:

Отправить комментарий